欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 财产分割 > 离婚前老婆父母为她买的房子,这个房子和我有关系吗?
离婚前老婆父母为她买的房子,这个房子和我有关系吗?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2019-12-25 07:45 浏览量 : 5531

离婚前妻子父母为妻子买的房子有我的份吗?【南京律师谢保平婚姻家庭法律咨询】

【法律咨询】

妻子跟我闹离婚很久了,她父母为了她离婚后有地方居住,半年前为她付首付买了套房,房子写在她名下,贷款也由她还。如果我俩现在离婚,这个房子和我有关系吗?

 

【南京律师谢保平解答】

根据婚姻法司法解释三 第七条,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

不过虽然该房屋的首付款是算你妻子的个人财产,但是该房产的还贷部分和相应的增值部分,应该算是你们的夫妻共同财产,你有权利要求分割。


南京离婚律师谢保平:江苏沁典律师事务所高级合伙人、婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。


谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

南京离婚律师谢保平律师免费法律咨询电话微信


cache
Processed in 0.007999 Second.