欢迎来到福建离婚律师、婚姻家庭咨询师-安离婚姻律师团队网站!
contact us

联系我们

谢保平律师:18601404123

固话:025-86600515

✉:2256254113@qq.com

所在地区:江苏- 南京

执业机构:江苏沁典律师事务所

执业证号:13201201010729362

来访地址:南京市鼓楼区山西路67号世贸中心大厦A1座2216室

※律师执业信息江苏省司法厅可查。

安离婚姻律师团队网 > 子女抚养 > 离婚后继父母必须继续抚养继子女吗?看看专业离婚律师怎么说
离婚后继父母必须继续抚养继子女吗?看看专业离婚律师怎么说
编辑 :

安离婚姻律师团队

时间 : 2019-12-25 21:52 浏览量 : 3974

 离婚后继父母有义务继续抚养继子女吗?南京离婚律师这样说 安离婚姻律师团队免费法律咨询电话(微信):18601404123

在现实生活中,由于婚姻失败,离婚也是在所难免。如果又和其他人进行结婚,如果其他人有孩子的话,这个时候就会形成继父母和继子女的关系。若再婚父母再次离婚,之前已经形成抚养关系的继父母与继子女间还有抚养义务吗?下面由南京离婚律师谢保平为您进行相关问题的解答。

一、根据我国《婚姻法》规定,未成年的继子女与继父母共同生活形成了抚养教育关系的,法律赋予其等同生父母子女间的权利和义务。即在继父或继母与未成年继子女抚养关系存续期间,继父或继母对继子女有抚养教育的义务。但是如果夫妻双方离婚了,继子女不再与其共同生活了,继父或继母对继子女也就没有法律意义上的抚养教育的义务了。

二、依照最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十三条之规定:“生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父或生母抚养。”

以上是对“离婚后继父母与继子女间是否有抚养义务?”问题的解答。结婚不易,离婚需要谨慎。如果您还有其他疑问,或者面临感情破裂却又无法离婚,另一方不同意离婚时候,欢迎联系安离婚姻律师团队进行法律咨询。


安离婚姻律师团队:江苏沁典律师事务所高级合伙人、婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。


安离婚姻律师团队免费法律咨询电话微信:18601404123

安离婚姻律师团队律师免费法律咨询电话微信


cache
Processed in 0.006847 Second.