欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 财产分割 > 妻子婚前买的原始股婚后所得的分红,这个收益是不是夫妻共同财产?
妻子婚前买的原始股婚后所得的分红,这个收益是不是夫妻共同财产?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2019-12-31 10:10 浏览量 : 5008

【南京离婚律师谢保平免费法律咨询】在中国驻美国大使馆领的结婚证,可以在中国起诉离婚吗? 

【法律咨询】

 我老婆在结婚之前,购买了某公司的原始股。婚后公司上市了,我老婆取得的收益大概有20万。现在我们打算离婚,我老婆说那是她的婚前财产,我无权要求分割。请问这个收益是不是夫妻共同财产

南京离婚律师谢保平解答】

       根据《婚姻法司法解释二》第十一条 婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的"其他应当归共同所有的财产":
        (一)一方以个人财产投资取得的收益;

 

        虽然你老婆是以婚前财产购买的公司原始股,但是分红是在你们婚姻存续期间取得的,因此此分红是夫妻共同财产,如果将来你们离婚,你是有权要求分割的。

南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。


谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

南京离婚律师谢保平律师免费法律咨询电话微信


cache
Processed in 0.011105 Second.