欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 财产分割 > 夫妻一方擅自出卖共同共有的房屋,配偶可以主张追回房屋吗?
夫妻一方擅自出卖共同共有的房屋,配偶可以主张追回房屋吗?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2020-02-12 15:01 浏览量 : 3292

夫妻一方擅自出卖共同共有的房屋,配偶可以主张追回房屋吗?

夫妻一方擅自出卖共同共有的房屋,配偶可以主张追回房屋吗?

审判实践中经常出现这样的纠纷,夫妻一方未经另一方同意,擅自将夫妻共同共有的房产出卖,另一方向法院提起诉讼,要求确认房屋买卖合同无效、第三人返还房屋。

随着《物权法》的出台、善意取得制度在法律上的真正确立,对于此类纠纷的处理,应该说已基本达成共识,没有太大的争议。问题的焦点在于,当夫妻一方擅自处分的房屋属于家庭唯一居住用房时,应当优先保护谁的利益?

有的专家建议规定除外情形,即房屋属于家庭共同生活唯一居住用房的除外。因生存是第一要素,夫妻一方擅自将家庭仅有的一套房屋出售,如果支持善意第三人的主张,会出现另一方无家可归的情况。

从公开征求意见反馈的情况来看,多数意见认为,征求意见稿中的除外条款实际上否定了《物权法》第一百零六条的规定,原则上这种例外条款不应允许。如果善意第三人付出家庭全部积蓄购入的房屋也是其家庭唯一生活住房,如何平衡二者之间的利益?另“居住需要”也未区分普通型居住需要和豪华型居住需要。

《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第六条规定:“对被执行人及其所扶养家属生活所必需的居住用房,人民法院可以查封,但不得拍卖、变卖或者抵债。”同时第七条还规定:“对于超过被执行人及其所扶养家属生活所必需的房屋和生活用品,人民法院根据申请执行人的申请,在保障被执行人及其所扶养家属最低生活标准所必需的居住房屋和普通生活必需品后,可予以执行。”

既然民事执行程序中已经有明确的规定,对于唯一住房不予执行,显然考虑到了生存权、居住问题,没必要在婚姻法解释中再专门规定;在房价高涨的现实情况下,担心这个条款可能会被卖房反悔的人利用,不利于保护交易安全和善意第三人的合法权益。

《婚姻法司法解释(三)》第十一条采纳了多数人意见,根据《物权法》第一百零六条精神作出了相应规定,既符合民法善意取得制度的要求,同时又规定人民法院对另一方赔偿损失的请求予以支持,体现了兼顾配偶权利保护和保障交易安全、保护善意第三人利益的现代法制精神。

来源:最高法院

婚姻法司法解释(三)》第十一条

一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。

夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

“离婚中夫妻一方擅自出卖共同共有的房屋应如何处理?”相关阅读:

婚前一起购买的房产登记在老公名下,他要是偷偷把房子卖了的话该怎么办?

【法律咨询】

我和我老公婚前共同出资购买了一套房屋,房子登记在他一人名下,婚后我们共同还贷。现在我俩感情不和,正在闹离婚。我在担心如果他偷偷把房子卖了,我该怎么办?

南京离婚律师谢保平解答】

根据物权法和目前法院审理离婚案件的判例,如果你丈夫将房子通过正常的手续出卖(正常的手续指合理的价格、买房人也不知道你们的关系,不知道该房产是你们的夫妻共同财产),则他的行为侵犯了你的合法权益,你可以要求他进行赔偿。

但如果他把钱挥霍了或转移了,你实现自己权益的难度就增大了。

不过有一个办法,可以避免这种不利局面的产生:既然你们已经闹离婚了,那就尽快起诉,起诉后申请法院对房产进行保全,这样他就处置不了房产了。


南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、离婚公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。

谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

1575172747478452.

cache
Processed in 0.010486 Second.