欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 财产分割 > 婚前房产过户到我的名下后,如果我们离婚,这房子我是我的个人财产吗?
婚前房产过户到我的名下后,如果我们离婚,这房子我是我的个人财产吗?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2019-12-21 07:31 浏览量 : 1251

【婚姻家庭】丈夫把他的婚前房产过户到我的名下后,离婚的时候还有他的份吗?【南京离婚律师谢保平法律咨询】

【法律咨询】

我老公原来有一套他自己婚前的房子,结婚一年后他搞外遇被我发现了,当时他说要痛改前非并且求我原谅他,作为原谅他的条件,我叫他把那套房子过户给我,所以后来他通过赠与的方式将房子过户到了我的名下。

最近我发现他有了新的外遇对象,他又求我原谅,可是这次我不打算原谅他了。

如果我们离婚,这房子我是我的个人财产吗?


南京离婚律师谢保平解答】

根据婚姻法司法解释三第六条和合同法第186条之规定,你丈夫对你的赠与已经完成,如果你不存在法律规定的赠与人可以撤销赠与的法定情形,你老公是无权撤销赠与的,那么这个财产是你的个人财产,离婚的时候你老公无权要求分割。


南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。


谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

南京离婚律师谢保平律师免费法律咨询电话微信



cache
Processed in 0.009618 Second.