欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 财产分割 > 出资购买父母分的房改房,离婚时妻子可以分割吗?
出资购买父母分的房改房,离婚时妻子可以分割吗?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2019-12-15 19:23 浏览量 : 956

 【南京离婚律师谢保平法律咨询】出资购买父母分的房改房,离婚时妻子可以分割吗?

【法律咨询】

早些年我和妻子出资购买了我父母分的房改房,由于当时政策原因,房子登记在我父亲名下。

现在我和妻子要离婚,她说这套房子是夫妻共同财产、要求分割,我该怎么办?


【南京离婚律师谢保平解答】

根据婚姻法司法解释三第十二条规定,婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买、以一方父母名义参加过房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。这不是夫妻共同财产,但女方可以要求分割你们当初购买该房产的出资的一半。


南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。

谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

南京离婚律师谢保平律师免费法律咨询电话微信

cache
Processed in 0.011448 Second.