欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 财产分割 > 协议离婚时男方将房子给了女方和孩子,男方父母知道这事后想要回房子可以吗?
协议离婚时男方将房子给了女方和孩子,男方父母知道这事后想要回房子可以吗?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2019-12-16 05:31 浏览量 : 7677

【南京离婚律师谢保平法律咨询】协议离婚时男方将房子给了女方和孩子,男方父母知道这事后想要回房子可以吗?

【法律咨询】

结婚的时候男方父母全款出资购买了一套房屋,登记在男方和男方妻子名下。结婚后3年后,男方发现女方有出轨行为,于是两人背着父母协议离婚了,离婚时男方将房子给了女方和孩子。

现在他们离婚半年了,男方父母知道这事后想要回房子,法律上可行吗?

 

南京离婚律师谢保平解答】

根据婚姻法二第9条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

因此,虽然男方可以向法院起诉要求请求撤销财产分割协议,但即使法院受理了,也不会支持他的请求。

如果以男方父母的名义起诉要求撤销赠与,也许还有一点希望胜诉。因为男方父母赠与房子给小两口,是以希望将来他们为自己养老为目的的,如果房子被女方分走,而养老却是自己儿子独自承担的话,有违公平的原则。

人可以没有法律知识,但要有较强的法律意识。 谢律师已经遇到了多个类似的咨询,离婚时意气用事,离婚后后悔不已。


南京离婚律师谢保平:江苏沁典律师事务所高级合伙人、婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。


谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

南京离婚律师谢保平律师免费法律咨询电话微信


cache
Processed in 0.014285 Second.