欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 过错赔偿 > 老婆出轨,要求分割偿还房贷及对应的增值部分,可以吗?
老婆出轨,要求分割偿还房贷及对应的增值部分,可以吗?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2019-12-26 05:28 浏览量 : 7578

【南京离婚律师谢保平法律咨询】老婆出轨,要求分割偿还房贷及对应的增值部分,可以吗?

(网络配图/图文无关)

【法律咨询】

婚前我父母出资为我付首付款购买了一套房屋,婚前贷款一直是他们替我偿还的。婚后我偿还了一段时间后,又叫他们继续为我还了。

现在我老婆出轨了,我想离婚。对方同意离婚,但她要求分割我们结婚之后的偿还房贷及对应的增值部分。她有权要求分割吗?

 

南京离婚律师谢保平解答】

根据婚姻法司法解释三第十条第二款的规定,婚后你偿还的贷款及对应的增值部分是夫妻共同财产,你父母为你还的贷款及对应的增值部分应该视为婚前对你赠与的延续,是你的个人财产。

因为婚姻法司法解释三的原文强调的是“双方婚后共同还贷”,共同两个字是关键,你父母还的那部分不是你们共同还的,所以与你妻子无关。目前实践中法院也是按照此标准进行处理的。


南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。


谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

南京离婚律师谢保平律师免费法律咨询电话微信



cache
Processed in 0.011566 Second.