欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 离婚须知 > 女方中止妊娠后,男方可以起诉离婚么?
女方中止妊娠后,男方可以起诉离婚么?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2020-02-03 19:14 浏览量 : 9497

【南京离婚律师谢保平法律咨询】女方中止妊娠后,男方可以起诉离婚么?

女方中止妊娠后,男方可以起诉离婚么?

【案例】甲男与乙女2000年结婚,生有一女,后乙又怀孕,因害怕违反计划生育政策,在未征得丈夫同意的情况下,做了人工流产手术。甲男知道后非常生气,向法院提离婚诉讼。

【分析】《婚姻法》34条规定:女方怀孕期间和分娩后一年内或者中止妊娠后6个月内,男方不得提离婚诉讼。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。也就是说一般情况下,女方怀孕期间和分娩后一年内或者中止妊娠后6个月内,男方不得提离婚诉讼。但女方可以提,而且法院认为确有必要受理男方请求时,也不受此限。根据司法实践,“确有必要受理”主要是指在法定期间,双方确实存在不能共同生活的重大而急迫的理由,如一方可能危及他方生命或者女方怀孕是由于与他人通奸所致等。在这种情况下,为防止矛盾激化出现意外,法院可以受理男方的诉讼请求。

来源:法保课堂

我老婆刚刚流产,我怀疑她出轨,可以起诉离婚吗?

相关阅读:

我老婆刚刚流产,我怀疑她出轨,可以起诉离婚吗?

【咨询内容】

我跟我老婆感情不好,我怀疑她出轨,前几天她不小心流产了,问她的时候她也隐约承认那孩子可能不是我的。我现在可以起诉离婚吗?

【南京离婚律师谢保平解答】

根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条的规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”

因此,一般情况下,在妻子刚流产的时候,作为丈夫是没有权利提出离婚的,但是如果你的叙述属实、你妻子是出轨并怀孕的话,你是可以向法院起诉离婚的。





南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。

谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

南京离婚律师谢保平律师免费法律咨询电话微信

cache
Processed in 0.011224 Second.