欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 离婚须知 > 可以对夫妻财产进行约定吗?
可以对夫妻财产进行约定吗?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2020-02-05 11:01 浏览量 : 1724

【南京离婚律师谢保平法律咨询】约定夫妻财产制

约定夫妻财产制

夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。(编者注:法定夫妻财产制)

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。 

——《婚姻法》第十九条。

夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

 ——《婚姻法》第四十条。

来源:基层法官

相关法律咨询:

【法律咨询】

   男方和女方相亲认识后结婚,婚后两年夫妻闹离婚。
   男方在南京玄武区有个二居室,还有辆车子,都是男方婚前购买的,没有女方名字。
   请问谢保平律师:如果离婚,女方可以要求分一半房子和车子吗?

南京离婚律师谢保平解答】

   法律规定婚前财产不因婚姻关系存续而转变为夫妻共同财产。
   所以,男方婚前的财产,即使双方结婚,也还是男方婚前的,这性质不会变。
   因此男方婚前财产,离婚时候女方无权要求分割。

   但如果双方有对该婚前财产进行了约定,就应按约定来。


南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。

谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

南京离婚律师谢保平律师免费法律咨询电话微信

cache
Processed in 0.010955 Second.