欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 财产分割 > 情侣分手后为房产对簿公堂,结果是......
情侣分手后为房产对簿公堂,结果是......
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2020-07-30 15:05 浏览量 : 87

情侣分手后为房产对簿公堂,结果是......,南京离婚律师谢保平免费咨询电话微信:18601404123


基本案情


2016年,小谭与女友小方建立了恋爱关系。


随着两人感情不断升温,双方在2017年2月以共同购买人身份购买了一套房屋,价款为127万元,其中首付40万元,贷款87万元。首期款、税费等首期房款费用共45万余元,其中小谭支付了40万余元,小方支付了5万余元。自涉案房屋按揭供楼之日起至2019年9月24日止,两人合共支付供楼款14.6万元,其中小谭支付了9万元,小方支付了5.6万元。


交易成功后,房管部门向双方核发了涉案房屋的产权证,产权证记载两人各自占有房屋50%产权。


然而,好景不长,2018年9月,他们分手了。分手后双方就该房相关费用和按揭续供等问题分歧较大,所以小谭诉至广州市海珠区人民法院。


小谭:

房子是两个人一起买的,产权各占50%,所以在购房中产生的首期房款费用和月供也应按各50%承担。在购房过程中,我代小方垫付了首期房款费用17万元、供楼款1.7万元。请求法院判令小方偿还以上垫付费用并支付相应利息,且按时按50%比例支付剩余贷款期限的月供款。


小方

买房的时候,大家是稳定的情侣关系,购房是为了用于以后结婚,没有约定各自出资50%,而且他作为男友自愿出更多的首付,然后以按份共有各占50%份额的形式登记在双方的名下。小谭以实际行动完成向我的赠与,此后的每月月供也是他作为男友自愿多付出。

所以,小谭诉求所称的“代为垫付的、购买房屋的前期费用差额和月供款差额”实际都属于赠予财产,我不需要对小谭以前的赠与进行偿还或支付任何利息,只需对剩余贷款期限的月供款按所享份额进行偿还就行了。


这房子是日后结婚用的吗?

小谭多付费用又如何定性?




法院判决


海珠法院判决:小方向小谭返还赠与款项17万元、多支付月供款1.7万元,并支付相应利息。


小方不服,向广州市中级人民法院提起上诉。


广州中院驳回上诉,维持原判。




法官说法


庭审过程中,双方对购房后各自支付月供款无争议,故法院认定双方对因购买房屋所产生的债务达成了口头协议,对小谭主张小方返还其多支出的月供款及其利息的诉求予以支持。


本案最大争议是小方是否应返还小谭多付的首期房款。法院结合双方各自陈述的购房经过及双方提交的相关证据认定,小谭多付首期房款的行为是以结婚为目的的赠与,属于附条件的赠与。按照《合同法》第一百九十条规定,如果受赠人不履行赠与合同约定的义务,赠与人可以撤销赠与。因此,小谭委托其律师向小方发出《律师函》要求小方返还首期费用差额款实际上是撤销赠与,小谭主张小方返还其多付首期房款的诉讼请求于法有据,法院予以支持




法官后语


《合同法》第一百九十条规定:“赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。”如果受赠人不履行赠与合同约定的义务,赠与人可以撤销赠与。撤销权人撒销赠与的,可以向受赠人要求返还赠与的财产。


以结婚为目的的赠与虽然不是严格意义上的附义务的赠与,但可定义为附条件的赠与,如果最终双方没能结婚,赠与所附的条件自然没有成就。因此赠与人在赠与所附条件未能成就的情况下有权撤销赠与,受赠人有义务向赠与人返还赠与的财产。


来源 | 海珠法院


南京离婚律师谢保平:江苏沁典律师事务所高级合伙人、婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、离婚公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一

南京离婚律师谢保平免费咨询电话微信:18601404123


南京离婚律师谢保平免费法律咨询电话微信


cache
Processed in 0.088818 Second.