欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 过错赔偿 > 2020离婚在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿?
2020离婚在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2020-02-09 06:33 浏览量 : 981

 离婚在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿? 关键词标签

离婚在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿?

婚姻法第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。

根据相关司法解释,婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。

来源:人民日报



“离婚在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿?”相关阅读:

我老婆擅自把孩子流掉的话,我可以叫她赔偿吗?

【法律咨询】

我老婆前两天跟我吵架她说要离婚,而且要把肚子里的孩子流掉。如果她真的把孩子流掉了,我可以追究她的赔偿责任吗?


南京离婚律师谢保平解答】

根据目前的法律规定,如果女方真的把孩子流掉,你不可以要求她进行赔偿,只是如果你或者女方起诉离婚,法院会以此判定你们夫妻感情已经破裂,会判决你们离婚。




  南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、离婚公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。

        谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

1575172747478452.

cache
Processed in 0.007856 Second.