欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 财产分割 > 离婚前低价转让夫妻共有商铺,法院怎么判?
离婚前低价转让夫妻共有商铺,法院怎么判?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2020-09-12 09:21 浏览量 : 1

1599701688769154

案情回顾

小微(化名)、大田经人介绍认识,2012年2月双方订婚后便一起到外地共同经营电缆生意。2016年情人节,两人办理了结婚登记手续。婚后双方时常发生争吵并谈及离婚,期间一次争吵过程中,大田打了小微一巴掌,小微报警后,派出所向大田出具了家庭暴力告诫书。随后,小微以双方感情已彻底破裂为由,诉至永嘉法院要求离婚,并分割夫妻共同财产


原告小微称,

大田经常和不同异性聊天,邀约看电影、喝酒、出去玩耍等,且经营店铺、公司生意都不同自己商量,双方未建立起良好的夫妻感情,要求分割双方共同财产住宅、店铺、宝马车辆及共同经营的电缆公司。


被告大田则辩称,

婚后未育孩子是导致婚姻破裂的主要原因,同意离婚及分割财产,但要求原告返回彩礼10万元及价值5万元的金首饰。


然而,在案件审理阶段,被告大田未如向实填写离婚财产申报表,擅自将夫妻共同所有的三间商铺以明显低于市场价转让给案外人钱某,并完成交付。为维护自己合法权益不再受到侵害,小微向法院申请保全了房产及银行存款等双方共同财产。


审理后法院认为

原、被告双方婚前经人介绍相识,感情基础较差,婚后又未建立起真挚的夫妻感情,时常为家庭琐事发生争吵。现原告以夫妻感情破裂为由要求离婚,被告亦同意离婚,可见原、被告双方感情确已破裂,应准予双方离婚。在原告提起离婚诉讼后,被告未经原告同意,擅自将共同价值为96万余元的商铺以65万余元转让给案外人,又未如实填写夫妻共同财产申报表,应视为被告存在变卖夫妻共同财产的行为,应少分夫妻共同财产。


与此同时,被告作为丈夫,缺乏对原告的关爱,常同众多异性聊天,内容无关工作,大多是约看电影、喝酒、出去玩耍等,此种行为显属对婚姻家庭的不负责任。被告提出原告应返回彩礼及金首饰,没有事实依据,不予以支持。


最终,永嘉法院判决准予双方离婚,并对双方现有共同财产按原、被告8:2的比例进行分割,即商铺及电线电缆归原告所有,房屋及车辆归被告所有,贷款由其承担。


向上滑动阅览


《中华人民共和国婚姻法》关于夫妻共同财产的处理是如何规定的呢?


第三十九条规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。


第四十七条规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产



向上滑动阅览


即将适用的《中华人民共和国民法典》对此又是如何规定的呢?


《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。


即在《婚姻法》第三十九条基础上新增了照顾无过错方权益的共同财产分割原则。

法官说法

本案中,在原告提起离婚诉讼后,被告未经原告同意,擅自将夫妻共同财产以明显不合理的低价转让给第三人,应认定被告存在变卖夫妻共同财产的行为,被告应少分夫妻共同财产,体现《婚姻法》适用过程中对女方权益的照顾。同时,被告既存在对家庭不负责任情况,又在离婚诉讼期间擅自变卖夫妻共同财产,显属有过错一方,法院作出按照8:2比例分割财产的判决,也是在夫妻共同财产分割中实现对无过错方权益的保护,符合民法典立法精神。


素材来源:永嘉法院


南京离婚律师谢保平:江苏沁典律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、离婚公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。

南京离婚律师谢保平免费咨询电话微信:18601404123


南京离婚律师谢保平免费法律咨询电话微信


cache
Processed in 0.012387 Second.