欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 离婚案例 > 再婚后又起诉与前妻离婚?法院:罚十万!
再婚后又起诉与前妻离婚?法院:罚十万!
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2021-08-18 08:06 浏览量 : 189

8隐瞒案件事实,再婚后又起诉与前妻离婚?法院:罚十万!南京离婚律师谢保平免费咨询电话微信:18601404123

基本案情


1983年,小王(男)与小花(女)在广州登记结婚,婚后两人育有一儿一女。1987年,小王与小花移居英国。

2019年4月,小王向广州市越秀区人民法院起离婚诉讼,请求与小花离婚分割夫妻共同财产。越秀法院依法向小花的户籍所在地址邮寄诉讼材料后,小花的家人表示,其本人在国外,无法到庭应诉及答辩,并表示其会向小花转达本案的诉讼情况。越秀法院依法进行公告送达后,对案件进行缺席审理。

越秀法院对案件审理后,作出一审判决:准许小王与小花离婚,并对小花于2009年购买的房产及售房款等价值2000万的财产进行了分割。小花在得知法院已作出判决后,办理了相关委托手续,由律师领取了判决书

随后,小花因不服一审判决提起上诉,并在二审过程中向广州市中级人民法院提交了相关证据

根据新的证据显示,2001年10月,英国高等法院家事法庭出具判决书解除了小王与小花的婚姻关系;2013年,小花与小梁结婚;2016年,小王与小张在英国结婚。上述事实,小王均未在一审诉讼期间向法庭如实告知。

广州市中级人民法院经审理认为,一审法院遗漏主要事实未予审查,故撤销一审判决,将案件发回重审。

越秀法院在重审期间认为,小王向法庭隐瞒案件重要事实,严重妨碍人民法院审理案件,且涉案金额巨大,依法作出对小王罚款10万元的决定。以严肃法庭纪律,规范庭审秩序,保障民事诉讼正常进行。

小王不服,提出复议申请。广州市中级人民法院复议决定,驳回小王的复议申请,维持原决定。

法官说法

根据法律规定,在民事案件审理过程中,如果当事人故意隐瞒或虚构案件事实,妨碍人民法院审理案件的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


本案中,小王违背诚实信用原则,隐瞒其与小花于2001年在英国解除婚姻关系,并且双方已分别与案外人登记结婚的事实。在明知自己与小花婚姻关系已经解除的情况下,仍向法院起诉请求与小花离婚并分割夫妻财产,导致法院遗漏案件主要事实未予审查,严重妨碍法院审理案件,损害司法权威和司法公信力,故法院依据民事诉讼法有关规定,对小王予以罚款。


在此,希望广大民众在民事活动和诉讼活动中都要秉持诚实守信的原则,尊重客观事实,耍小心机意图钻法律空子的最终结果,只能是“偷鸡不成蚀把米”。同时,作为被告方,在接到法院通知后,也应当积极应诉答辩,如实全面反映案情,维护自身合法权益


《中华人民共和国民法典》

第七条  民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。

《中华人民共和国民事诉讼法》

第十三条  民事诉讼,应当遵循诚信原则。

第十三条第一款  民事诉讼应当遵循诚实信用原则。

第一百一十一条 诉讼参与人或者其他人有下列行为之一的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)伪造、毁灭重要证据,妨碍人民法院审理案件的;

(二)以暴力、威胁、贿买方法阻止证人作证或者指使、贿买、胁迫他人作伪证的;

(三)隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的;

(四)对司法工作人员、诉讼参加人、证人、翻译人员、鉴定人、勘验人、协助执行的人,进行侮辱、诽谤、诬陷、殴打或者打击报复的;

(五)以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的;

(六)拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的。

第一百一十五条第一款 对个人的罚款金额,为人民币十万元以下。对单位的罚款金额,为人民币五万元以上一百万元以下。

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》

第六十三条  当事人应当就案件事实作真实、完整的陈述。当事人的陈述与此前陈述不一致的,人民法院应当责令其说明理由,并结合当事人的诉讼能力、证据和案件具体情况进行审查认定。当事人故意作虚假陈述妨碍人民法院审理的,人民法院应当根据情节,依照民事诉讼法第一百一十一条的规定进行处罚。


来源 | 广州中院新媒体工作室

南京离婚律师谢保平:江苏沁典律师事务所高级合伙人、婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、离婚公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一

南京离婚律师谢保平免费咨询电话微信:18601404123


南京离婚律师谢保平免费法律咨询电话微信



cache
Processed in 0.019835 Second.