欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 离婚须知 > 2020这种情况下男方不得提出离婚
2020这种情况下男方不得提出离婚
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2020-02-07 19:15 浏览量 : 1843

什么情况下男方不得提出离婚?

这种情况下男方不得提出离婚?


《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间和分娩后一年内,男方不得提出离婚。”

但是,婚姻法第三十四条还规定:在女方怀孕期间和分娩后一年内,“女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”

也就是说,法律虽然限制男方在女方怀孕和分娩后的一定期限内的起诉权,但在特殊情况下仍可受理男方的离婚请求,这里,关键是看哪些情况属于“确有必要”而不受此限制。

从审判实践及最高人民法院的有关司法解释看,“确有必要”的情况,目前一般是指女方因通奸怀孕(不包括女方婚前与他人发生性行为而导致怀孕)的情况。

男方在女方通奸怀孕后或在女方分娩一年内提出离婚诉讼的,法院就应受理。另外,女方分娩后一年内,男方仍然不能提出离婚。

从立法精神上看,法律上限制男方在女方分娩后一年内的离婚起诉权,不但是为了婴儿的正常发育成长,也是为了女方的身心健康。


来源:人民日报

“这种情况下男方不得提出离婚?”相关阅读:

【法律咨询】

出差几个月后回来无意中发现妻子的检查报告提示怀孕。这些天来我每天都非常烦恼。我想起诉离婚,但听说时女方在怀孕期间男方不能提出离婚,是真的吗?

起诉离婚时我可以要求她净身出户吗?


【南京离婚律师谢保平解答】

根据法律规定,女方在怀孕期间、流产后半年内以及分娩后1年内,男方不得提出离婚,但是例外情况除外。女方婚内出轨怀孕就是法律规定的特殊情况,男方可以提出离婚。

如果女方只是出轨外遇,没有与他人同居,则不是婚姻法规定的过错方,但是女方的此种行为必定会给男方造成精神上的巨大伤害,男方可以要求女方进行精神损害赔偿。

女方生育的孩子,男方没有抚养的义务。

如果有夫妻共同财产,在分割时候法院可能会适当照顾男方,毕竟女方对婚姻破裂有明显的过错,但是不会判决女方净身出户。




  南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、离婚公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。

        谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123


1575172747478452.

cache
Processed in 0.015121 Second.