欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

南京离婚律师谢保平律师网 > 子女抚养 > 收养关系解除后,养父母还可以要求养子女给付生活费吗?
收养关系解除后,养父母还可以要求养子女给付生活费吗?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2020-02-13 05:30 浏览量 : 7574

收养关系解除后,养父母还可以要求养子女给付生活费吗?

收养关系解除后,养父母还可以要求养子女给付生活费吗?

《收养法》第二十九条是对收养关系解除效力的一般规定,即“收养关系解除后,养子女与养父母及其他近亲属间的权利义务即行消除”。而《收养法》第三十条第一款则是对收养关系解除效力的特殊规定,即“收养关系解除后,经养父母抚养的成年养子女,对缺乏劳动能力又缺乏生活来源的养父母,应当给付生活费”。请注意,这里法条的文字表述是“收养关系解除后”,而非“收养关系解除时”,立法上的一字之差使那些在收养关系解除后出现了缺乏劳动能力又缺乏生活来源情形的养父母获得法律上的保障,这样规定符合权利义务相一致的民法原理,也能够更好地保护老年人的合法权益。

养子女与养父母收养关系解除后,对养父母承担的赡养义务在理论上被称为“后赡养义务”,其法律特征是:第一,后赡养义务产生于养父母与养子女收养关系解除之后,这是后赡养义务的时间特征;第二,后赡养义务的主体是经养父母抚养的成年养子女;第三,后赡养义务的对象是既缺乏劳动能力又缺乏生活来源的养父母,这里包括缺乏劳动能力和缺乏生活来源两个要件,二者必须同时具备;第四,后赡养义务的内容是给付生活费,这是区别于赡养义务的实质特征。一般情况下,子女对父母的赡养义务既包括物质赡养又包括精神赡养,而后赡养义务发生在收养关系解除之后,养父母与养子女的关系不复存在,因此,以解决生存问题为目的的物质赡养,即给付生活费成为后赡养义务的显著特征。

来源:最高法院


“收养关系解除后,养父母还可以要求养子女给付生活费吗?”相关阅读:

夫妻离婚后,收养的子女应该判给谁?

分这2种情况:

一、《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养子女的情况

1、对方未表示反对,并与该子女形成事实收养关系的,离婚后,应由双方负担子女的抚育费;

2、对方始终反对的,离婚后,应由收养方抚养该子女。

二、办过收养登记手续的情况

收养关系自登记之日起成立,自成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定。根据婚姻法的规定,父母对子女有抚养教育的义务。既然已经合法地收养了子女,就与他形成了父母和子女关系,此种关系不因为父母离婚而消除。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。




南京离婚律师谢保平:江苏胜衡律师事务所婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、离婚公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一。

谢保平律师免费法律咨询电话微信:18601404123

1575172747478452.

cache
Processed in 0.008393 Second.