欢迎来到南京离婚律师、婚姻家庭咨询师-谢保平律师网站!
contact us

联系我们

谢保平律师:18601404123

固话:025-86600515

✉:xiebaoping@xiebaopinglvshi.com

所在地区:江苏- 南京

执业机构:江苏沁典律师事务所

执业证号:13201201010729362

来访地址:南京市鼓楼区山西路67号世贸中心大厦A1座2216室

※律师执业信息江苏省司法厅可查。

南京离婚律师谢保平律师网 > 财产分割 > 离婚后房屋拆迁,还能获得拆迁权益吗?
离婚后房屋拆迁,还能获得拆迁权益吗?
编辑 :

南京离婚律师谢保平

时间 : 2022-06-13 09:08 浏览量 : 1319

离婚后房屋被拆迁了,还能获得拆迁权益吗?南京离婚律师谢保平免费咨询电话微信:18601404123

房屋拆迁款的数额往往比较大,因此也就成为了离婚财产分割时的焦点问题。但是离婚后,之前共同居住的宅基地房屋被拆迁了,还能够分得一部分的拆迁补偿款吗?其实很多人对于这个问题都比较困惑。

浦口法院就审理了这样一起
离婚后财产纠纷
一起来看看这个案例
图片


案情介绍

图片
原告戴某与被告季某于2018年1月24日协议离婚,并在离婚协议中约定无家庭财产、无房产、无债权债务等。后原告在2019年办理户口时得知被告有房屋且已被拆迁,并通过政府热线确认被告已领取了相关拆迁利益。因被告多次拒绝与原告协商拆迁补偿款分配事宜,原告遂诉至法院。


原告诉请:
依法分割原被告夫妻关系存续期间拆迁补偿款860580元。

被告辩称:
某组19号房屋系被告父亲建造,被告父亲并没有将该房屋送给原被告,案涉房屋征收补偿协议上面的签名也不是被告本人所写,而是被告父亲签名,且被告未授权其父亲签名;原被告在婚姻关系存续期间也未曾在某组购买或建造房屋,故原被告不应该且未曾享有拆迁利益;原被告在离婚协议书中已在家庭财产及其他项中认可无财产。综上,请求驳回原告的诉讼请求。



法院认为


《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。

0

1

图片
本案中,被告在与原告的婚姻关系存续期内与某街道办事处签订了集体土地上房屋征收补偿协议(货币拆迁),该协议所载明的拆迁权益应属于双方夫妻共同财产。被告季某虽辩称该涉案房屋系其父亲所有,并未送给原被告,但根据季某本人签字确认的征收集体土地涉及房屋补偿事项认定表,季某父亲户在征收补偿分2户,其中一户的人口分别为季某、戴某,分得房屋面积106.42㎡,故季父已在拆迁前将部分房屋赠与原被告

0

2

图片
被告虽辩称原被告在离婚协议书中对婚内财产进行了约定,但未有证据证明其与原告离婚时,原告明知房屋存在拆迁利益且明确予以放弃,且根据被告当庭陈述,其在拆迁补偿协议中的签名均由其父亲所写,与原告戴某所作其在签署离婚协议书时不知晓拆迁补偿利益的陈述一致,故对此辩解意见,法院不予采纳。因原被告在双方登记离婚时未对上述利益进行分割,现原告请求分割该利益,有事实和法律依据,法院予以支持

0

3

图片

关于被告签订的房屋征收补偿协议项下的利益应如何分配,法院认为,根据某街道房屋有效面积认定表及社区居民委员会出具的证明,被拆迁房屋的原产权人为被告父亲,被告系在拆迁时经过分户方取得拆迁合同签订资格,被拆迁房屋面积亦来源于原产权人季父的赠与,另因原告戴某亦当庭陈述其在2016年至2018年离婚期间一直居住在另一区,未参与征收,故考虑到利益平衡,法院认定补偿款项中的搬家费5321元、提前搬家奖励106420元,原告戴某不应分得。综上,因被告季某已收到拆迁补偿款860651.72元,故应支付原告戴某374455.36元[(860651.72元-5321元-106420元)×50%]。


法院判决


依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十九条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:


被告季某于本判决生效之日起十日内支付原告戴某拆迁补偿款人民币374455.36元。


法官说法

本案是双方在离婚之后产生的拆迁利益,在离婚时没有分割而产生的离婚后财产纠纷,那么离婚后新产生的利益是否属于夫妻共同财产是本案的关键。当事人是否可以主张分割拆迁利益,需要根据被拆迁房屋的权属、被安置人口等因素综合判断。

来源:浦口法院


南京离婚律师谢保平:江苏沁典律师事务所高级合伙人、婚姻继承部主任,12年离婚案件经验,擅长处理离婚大额财产分割、离婚子女抚养权争取、离婚公司股权争议等疑难问题,是南京知名离婚律师之一

南京离婚律师谢保平免费咨询电话微信:18601404123


南京离婚律师谢保平免费法律咨询电话微信



cache
Processed in 0.005048 Second.